
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1239167-obyazatelnaya-vaktsinatsiya-kogo-s-9-dekabrya-ne-dopustyat-k-rabote
Обязательная вакцинация: кого с 9 декабря не допустят к работе
Работники профессий, которые включены в список обязательной вакцинации против коронавируса, но не сделавшие хотя бы одну прививку против COVID-19, с 9 декабря не должны быть допущены к работе

Обязательная вакцинация: кого с 9 декабря не допустят к работе
Об этом сообщает корреспондент портала РЕДПОСТ со ссылкой на сайт Минздрава.
В ведомстве предупреждают, что с сегодняшнего дня, 9 декабря, вступает в силу приказ Минздрава, согласно которому, теперь наряду с работниками центральных и местных органов исполнительной власти и педагогами, CОVID-вакцинация является обязательной также для:
- соцработников,
- сотрудников государственных предприятий, учреждений и организаций,
- работников стратегически важных предприятий.
В Минздраве при этом отмечают, что заставить вакцинироваться никто не вправе, это добровольная процедура, однако напоминают украинцам об их социальной ответственности. Особо взывают к сознательности тех, кому по работе приходится общаться с большим количеством людей, уверяют, что вакцинация необходима для того, чтобы не подвергать их опасности заразиться COVID-19.
Читайте также: В Харькове закончилась одна из вакцин от COVID-19
Невакцинированных работников указанных профессий руководство предприятий не имеет права допускать к работе, такие сотрудники должны быть отстранены без содержания заработной платы.
Напомним, полный цикл вакцинации прошли 588 319 работников школ, это 90,2% Более 43 тысяч ожидают второй дозы вакцины против коронавируса. Харьковская область вошла в 5-ку лидеров по вакцинации двумя дозами - 95,6% работников образования.