
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1238720-zavod-v-harkove-smozhet-razlivat-30-mln-doz-covid-vaktsinyi-lyashko
Завод в Харькове сможет разливать 30 млн доз COVID-вакцины – Ляшко
Министр здравоохранения поделился первыми итогами визита в Харьков.
Запуск линии производства вакцин по 3 позициям – антиковидной, против гриппа и полиомиелита – обсудили на предприятии «ЛекХим-Харьков». Об этом на своей странице в Фейсбуке написал министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает РЕДПОСТ.
По словам министра, мощности «ЛекХима» позволяют разливать более 10 тысяч доз вакцины в час и более 30 млн доз в год.
«Прорабатывается как собственное производство украинской вакцины (работают с нашими научными институтами над новым способом инактивации вируса), так и по технологии in bulk (разлив и расфасовка готового продукта). Запуск уже в 2022 году», – написал Ляшко.
Он также отметил, что Кабмин разрешил фармпроизводителям импортировать оборудование для производства вакцин и других препаратов, необходимых для профилактики COVID-19, с государственными льготами и освобождением оборудования от налогообложения. «Так мы сможем наладить собственное производство и вакцин и расширить производство других, например антибактериальных, препаратов, необходимых пациентам», – сказал министр.