Свалки - вместо комфортных домов: В Харькове хитрого дельца лишат участков (ФОТО)

09.06.2021  17:58
Харькову вернут участок стоимостью 85 миллионов.
 
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на сайт Прокуратуры, руководитель окружной прокуратуры Владимир Куприянов, проинформировал, что более 14 лет назад Харьковский горсовет передал в аренду ООО 3-гектарный земельный участок.
 
Арендатор обязывался построить на на этих землях жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями, подземной автостоянкой, торгово-развлекательными и оздоровительным центрами.
 
Прошло полтора десятилетия, а воз и ныне там - вместо домов высятся свалки. Между тем, по договору  строительство должно было закончиться еще влсемь лет назад. Договор по эксплуатации - до декабря 2055 года 
 
 
Заключая договор аренды, Харьковский горсовет рассчитывал на расширение и улучшение инфраструктуры города и увеличение поступлений в бюджет от ее функционирования. 
 
Но застройщик не выполнил условий, определенных решением муниципалитета и договором аренды и даже не начал строительства, для которого предоставлялсь указанный земельный участок.
 
 
Согласно норм действующего законодательства предусмотрено, что право пользования земельным участком для застройки прекращается в случае неиспользования земельного участка для застройки в течение трех лет подряд.
 
Указанные нарушения требований законодательства стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд. Сейчас открыто производство по делу.