Для маршрутчиков за отказ перевозить льготников повысят штрафы

08.10.2019  08:42
Для недобросовестных водителей, за отказ перевозить льготников, ужесточат наказание. Парламентарии объяснили это тем, что некоторые представители перевозчиков безосновательно отказывают отдельным категориям льготников.

Особого общественный резонанс приобретают отдельные факты отказа в льготном перевозке участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны. При этом водители транспортных средств порочат честь и достоинство таких лиц, провоцируя социальный конфликт. Безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан - влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств, граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Так перевозчикам увеличат штраф за отказ в льготном проезде участников боевых действий. И если штраф составлял восемь тысяч рублей - 136 гривен, то теперь будет 850 гривен. Верховная Рада уже приняла во втором чтении и в целом соответствующий законопроект, и предусматривается внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Ужесточение наказания, впенени парламентарии, заставит водителей не игнорировать нормы действующего законодательства.