Когда врач имеет право отказаться от ведения пациента: важное разъяснение

05.06.2019  16:40
Каждый врач имеет право на отказ от дальнейшего ведения пациента, но для этого должны быть определенные условия.

Безусловно, врач может отказаться вести пациента, но последний ни при каких обстоятельствах не может остаться без медицинской помощи.

Об этом говорится на сайте правительства.

Только в таких случаях врач имеет право отказаться от пациента:

  1. Пациент не выполняет медицинских предписаний и при этом ничего не угрожает жизни пациента или здоровью людей, которые его окружают.
  2. Пациент нарушает правила внутреннего распорядка учреждения здравоохранения и при этом ничего не угрожает жизни пациента или здоровью людей, которые его окружают.

Так же, как и в предыдущем случае, все нарушения должны быть зафиксированы и задокументированы, а удовлетворительном состоянии здоровья пациента подтвержден. С подтвержденными фактами нарушений и соответствующим заявлением врач должен обратиться к руководителю медучреждения.

Кроме того, если врач или медучреждение не может обеспечить соответствующее лечение (нет нужного оборудования, отделения, профиль врачей не соответствует заболеванию), врачи рекомендовать пациенту обратиться в медучреждение, где он получит необходимую медицинскую помощь, либо направить таким медучреждение.

Врач не может отказать в предоставлении медицинской помощи пациенту, если знает:

  • что такой отказ может привести к тяжелым последствиям для пациента (нарушение карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до двух лет);
  • что такой отказ может привести к смерти пациента или иные тяжкие последствия (наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

Право на отказ от ведения пациента регулируется следующими законами и нормативно-правовыми актами: Основы законодательства Украины о здравоохранении:

  • Закон Украины от 19.11.1992 [ст. 34 (ч. 3, 4), 38, 43 (ч. 2)].
  • Приказ МЗ Украины от 19.03.2018 №503 «Об утверждении Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и формы декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь»
  • Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины №532 / 274 / 136- ос / 1406 от 03.11.2004.
  • Уголовный кодекс Украины (ст. 139, 140).
  • Гражданский кодекс Украины (ст. 284, ч. 5).