Украину накроет мощная магнитная буря: советы медиков

10.04.2018  14:01
С 12 апреля на Земле будет наблюдаться значительное усиление магнитных бурь, коснется это и Украины.

Потому метеозависимым людям стоит ожидать ухудшения самочувствия, ухудшения сна и обострения хронических болезней, сообщает телеканал «Украина».

Заведующий отделом геомагнитизма Института геофизики НАН Украины Михаил Орлюк объяснил, что метеозависимость - это болезненная реакция организма на изменение погоды, например, перепады атмосферного давления или температуры воздуха.

«Воздух – можем без него жить три минуты. Вода – мы можем жить девять суток без воды. Еда – 40 суток можем жить. Без магнитного поля ни биосфера, ни человечество в том виде, в котором оно есть, не может существовать», – отметил Орлюк.

Он объяснил, что у Земли есть магнитное поле, которое под влиянием Солнца может меняться. Магнитные бури, которые проходят одновременно по всей Земле, вызывают долетающие из космоса микрочастицы. Продолжительность бурь - от пары часов до нескольких дней.

Стоит отметить, что в Украине магнитные бури слабее, чем в приполярных странах (РФ, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде). Тем не менее, людям с болезнями сердца и сосудов нужно их остерегаться.

Советы медиков

Люди, подверженные влиянию магнитных бурь, делятся на несколько категорий. У одних самочувствие ухудшается за пару дней до начала бури, у других – во время, а у кого-то и спустя трое суток после того, как колебания геомагнитного фона закончатся.

Впрочем, даже те, кто не считает себя зависимым от вспышек на Солнце, часто во время бури становятся беспричинно раздражительными и нервными.

Так что знать о том, как себя вести в такие дни, полезно всем.

* Самое главное – не перенапрягайтесь. Кроме того, рекомендуется больше спать и дышать свежим воздухом.

* Исключите из своего рациона жирное и сладкое. В дни магнитных бурь уровень холестерина в крови возрастает, поэтому нужно поберечься.

* Если у вас появились нервозность, бессонница, чувство тревоги, принимайте травяные успокоительные средства: валерьянку, настойку пустырника или пиона.

* В эти дни следует избегать любых физических нагрузок. Взбодриться можно с помощью контрастного душа, также поддержать тонус помогут травяные чаи, например из черносмородиновых или земляничных листьев. И не вздумайте снимать стресс алкоголем.

* Наибольшую опасность магнитные бури представляют для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы и тех, у кого давление выше или ниже нормы. Им необходимо держать при себе привычные лекарства. Дозу без надобности превышать не следует. Кроме того, в эти дни обостряются хронические заболевания.

* Гипертоникам в дни магнитных бурь нужно пить больше жидкости и есть меньше соли (соль воду в организме задерживает). Гипотоникам нужны тонизирующие напитки — например, отвар элеутерококка.

* В особо сильных случаях можно пить обезболивающие — тот же ибупрофен. Хорошей мыслью будет принять расслабляющую ванну.

По данным экспертов, количество подверженных магнитным бурям людей на самом деле меньше, чем тех, кто считает себя таковым.