В Кабмине придумали новый налог для людей, которые работают на себя

15.08.2016  08:55
Министерство финансов презентовало новый проект госбюджета на будущий год на основе проекта налоговой реформы.

Последний представляет собой 155 страниц сравнительных таблиц и убористого текста предлагаемых изменений.

Эксперты называют проект сырым и неокончательным, но основная идея его ясна — вместо сокращения налогов вводится существенный штраф и добавляется новый налог для самозанятых людей, которые работают сами на себя. Таким образом чиновники пытаются наполнить бюджет на следующий год.

Кодекс будет обсуждаться и дорабатываться, но в любом случае именно на него будет опираться Минфин при разработке госбюджета на 2017 год. По нашим данным, идеологами кодекса можно считать команду экспатов — экс-премьера Польши Лешека Бальцеровича и экс-премьера Словакии Ивана Миклоша.

«В этот кодекс они не закладывают новых источников доходов. Например, от добычи янтаря, хотя такие предложения были», — говорит экономист Андрей Блинов. Зато появились новые идеи, как заставить платить простых людей.

Минфин предложил ввести дополнительный налог для предпринимателей-индивидуалистов, которые зарабатывают до 344 тыс. в год и не оформляются как предприниматели: торговцы, портные, сапожники, парикмахеры, косметологи, маникюрши, репетиторы, таксисты, а также мастера хенд-мейд, которые продают изделия через интернет. Всем им предлагают стать на учет в налоговой и платить 10% от минимальной зарплаты в месяц — сейчас 137 грн.