В «Схiдном корпусе» утверждают, что к ним на базу закинули «прилипающую» мину

11.05.2016  15:05
Представители спецроты патрульной полиции озвучили свою версию причин ночного взрыва на их базе по улице Шевченко, 233-Б.

По словам представителя роты патрульной полиции особого назначения «Східний корпус» Игоря Пушкарева, эксперты нашли взрыватель, который идентифицируется как часть подобной мины, магниты аналогичной конструкции СПМ.

«По предварительным данным, это мина СПМ - достаточно непредсказуемая штука и подлая с замедленным взрывателем. Период срабатывания у него от 20 минут до двух часов, точного момента срабатывания нет, поэтому могли попасть под взрыв наши дежурные и ущерб мог быть очень большой», - сообщил Игорь Пушкарев.

В «Схiдном корпусе» уверены, что мина была переброшена через ограждение и подчеркивают, что на территории базы нет такого вооружения.

Что касается места, где все это произошло, то это один из немногих участков базы, где нет видеонаблюдения и снаружи много зеленых насаждений, поэтому неизвестные могли подкрасться незамеченными к забору.

Также в роте полиции надеются, что данный случай переквалифицируют в теракт, так как на данный момент он рассматривается лишь как хулиганство.

«У обычных хулиганов нет такого вооружения. Конечно же, это был акт, направленный скорее на устрашение нашей роты и патриотического движения, которое мы представляем. Но, к сожалению, из-за формы, которую использовали эти преступники, могли пострадать и люди», - заявил референт Гражданского Корпуса «Азов» Игорь Лядов.

Лядов не связывает данный случай с инцидентом на улице Ярослава Мудрого (ранее Петровского – Ред.), когда произошла стычка между правоохранителями и, по неподтвержденной информации, активистами «Азова».

«Это может быть с ним связано только в той мере, что кто-то из недоброжелателей мог воспользоваться моментом, чтобы «перевести стрелки» на этот инцидент. Но мы не думаем, что те перепуганные ребята, которые стреляли в воздух, могут бросить мину или еще что-то, потому что даже инфузории туфельке понятно, что косяки на них попадут», - резюмировал Игорь Лядов.

Ранее экс-командир спецроты полиции «Схiдний корпус» Олег Ширяев также рассказал о возможных причинах ночного взрыва на их базе.

«О неосторожности не может быть и речи. Это, однозначно, покушение. Почему я так говорю, потому что наше подразделение является боевым и постоянно дислоцируется в зоне АТО. Еще может быть причина, что в период майских праздников мы активно занимались патрулированием города, как на общественных, так и на официальных началах, как полицейские», - добавил Ширяев.

Напомним, что по данным облуправления Нацполиции, в 03.53 в дежурную часть Киевского отдела полиции поступило сообщение о том, что на улице Шевченко произошел взрыв. В результате происшествия никто из граждан не пострадал.

Правоохранители обнаружили у забора административного здания в почве воронку диаметром 35 см и глубиной 25 см. По предварительным выводам экспертов, сработало неизвестное взрывное устройство эквивалентом 400-600 граммов тротила.

Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.