Фотоконкурс «Мой Евро»: стали известны обладатели путевок на чемпионат Европы во Францию

08.06.2015  19:57
8 июня в НСК «Олимпийский» состоялось торжественное закрытие всеукраинского фотоконкурса «Мой Евро» и были названы фамилии пяти обладателей путевок на двоих на матчи группового турнира Евро-2016, который состоится во Франции.

Фотоконкурс длился два месяца и был посвящен Чемпионату Европы по футболу. Тема конкурса - Евро-2012.

Организатор конкурса – благотворительный Фонд Бориса Колесникова – напомнил украинцам, как проходил праздник спорта и поощрил футбольных болельщиков и фотолюбителей путевками на Евро-2016 во Францию.

 «Я увидел в работах участников огромный энтузиазм: было снято море хороших моментов. И это останется на всю жизнь. Я думаю, в жизни нашей страны будет еще не одно яркое спортивное событие. Мы вместе с профессионалами обязательно придумаем новый проект о нашей стране с соответствующими призами», - подчеркнул президент Фонда Борис Колесников.

По словам организаторов, за время проведения конкурса в нем приняли участие почти 1,5 тысячи украинцев с 4,5 тысячами снимков, посвященных теме Чемпионата Европы-2012. Самыми активными оказались жители городов, принимавших у себя Евро-2012, – Киева, Харькова, Донецка и Львова.

Возглавлял почетное жюри легендарный украинский футболист, заслуженный мастер спорта СССР (1986), вице-чемпион Европы (1988), помощник главного тренера сборной Украины по футболу Александр Заваров. В состав жюри также вошли: директор телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2» Александр Денисов; главный редактор портала foto.ua Александр Ляпин; основатель «Школы фотографии Виктора Марущенко» Виктор Марущенко; радиоведущий «Хит FM» Леонид Сенкевич; редактор рубрики «Спорт» сайта Сегодня.ua Алексей Дышленко и главный редактор спортивных новостей сайта «Обозреватель» Виктор Мосиевич.

По словам директор телеканалов «Футбол 1»/«Футбол 2» Александра Денисова, каждый снимокбыл интересным и уникальным, а просмотр работ позволил окунуться в атмосферу праздника футбола, которая царила в Украине в 2012 году.

"Очень сложно определить в таком случае, какое фото действительно является лучшим, но особенно запомнились снимки с детьми, которые будут помнить Евро-2012 всю жизнь, любить футбол. Мы смотрим в перспективу 2016 года, дай Бог, чтобы туда попала сборная Украины, и мы могли бы сделать конкурс, посвященный сборной Украины во Франции", - подчеркнул Денисов.

В ходе торжественной пресс-конференции организаторы огласили имена пятерых суперфиналистов проекта. Киевляне Ирина Гыза (23 года), Марина Карпий (25 лет), Ефрем Лукацкий (58 лет), Виктория Якобюк (37 лет) и Елена Демченко (39 лет) из Донецка смогли завоевать сердца членов жюри и интернет-пользователей. Именно они были награждены поездками на двоих на матч финальной группы Евро-2016 во Францию.  Борис Колесников поздравил победителей проекта и вручил почетные дипломы.

Еще 25 финалистов фотоконкурса получили от организаторов модные часы Apple Watch. Кроме того, всем конкурсантам на память об участии в проекте достались мячи с автографами украинских обладателей «Золотого мяча» – Олега Блохина, Игоря Беланова и Андрея Шевченко.

Принимая из рук Президента Фонда диплом, победитель фотоконкурса Ефрем Лукацкий отметил: «Я бы с удовольствием поменял этот приз на один футбольный билет с участием моих любимых команд – «Динамо» и «Шахтера», но при одном условии – игра должна состояться на самом красивом стадионе мира «Донбасс Арене».

Во время торжественного закрытия всеукраинского фотоконкурса «Мой Евро» на НСК «Олимпийский» действовала выставка работ финалистов проекта.