Харьковские школьники создали тапочки, которые заряжают мобильники,а также обучающий комплекс для уроков физики

31.12.2014  09:34
Харьковские школьники за последние несколько лет отметились рядом необычных изобретений.

Об этом в интервью "Дозору" сообщила директор КУ «Харьковский центр исследовательско-экспериментальной деятельности «Дом учителя» Виктория Лунина.

"Наши ребята проводят презентации своих работ и изобретений, участвуя не только в конкурсе-защите работ МАН, но и в других областных и всеукраинских конкурсах. Одним из самых запоминающихся изобретений стали так называемые «пьезотапочки Журавского». Это тапочки, которые производят и накапливают электроэнергию благодаря силе давления на подошву при движении. С помощью таких вот тапочек можно выработать электроэнергию для подзарядки мобильного телефона. Автором изобретения стал Илья Журавский, бывший ученик гимназии № 47, а ныне студент Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого", - отметила Лунина.

По ее словам,  заслуживает внимания способ фотокаталитической очистки воды от органических загрязнителей.

"Этот способ предложила ученица Роганской гимназии Анна Черненко, который может быть реализован даже в бытовых условиях. Именно этим он и привлекателен для промышленного внедрения", - подчеркнула директор центра

Кроме того, она рассказала о 15-летнем Андрее Колеснике из Борковской школы в Змиевском районе, который создал комплект «Оптикус».

"Этот набор оборудования необходим для изучения школьного курса оптики. Он позволяет демонстрировать и исследовать все оптические явления, предусмотренные учебной программой", - заметила Лунина.