Медведев рассказал, почему в России запретили украинские продукты

15.12.2014  10:17
Россия отказывается от украинских продуктов из-за европейских техстандартов.

Об этом говорится в статье Медведева в российской «Независимой газете», опубликованной сегодня, 15 декабря.

«Из-за различий во многих технических регламентах, нормах и стандартах украинские сельхозпроизводители просто не смогут попасть на российский рынок. События последних месяцев это доказывают. Стоило провести проверки украинской сельхозпродукции, как тут же были выявлены системные нарушения наших норм – и по качеству, и по требованиям потребительской безопасности. Сейчас этот сектор хозяйственных отношений испытывает не лучшие времена», - отметил Медведев.

При этом российский премьер не объяснил, почему российские прилавки были наполнены продуктами из стран Евросоюза до введения Россией одностороннего эмбарго.

Медведев заявил, что ассоциация Украины и Евросоюза несет риски для стран Таможенного союза и СНГ.

«Отсутствие в Европе регионализации потребует от нас всякий раз закрывать свой рынок и для украинской продукции, если очаг заболевания обнаружен в противоположной части Евросоюза. В этой связи значительные риски мы видим и для экономик наших партнеров по Таможенному союзу, равно как и для других стран СНГ. В частности, это касается Беларуси, которая имеет значительный объем торговли с Украиной», - подчеркнул Медведев.

По его словам, есть и другие проблемы, которые создаст соглашение Украины с ЕС.

«Мы ожидаем, что выполнение Украиной обязательств по сближению своей нормативно-правовой базы с нормами Европейского Союза приведет к резкому сокращению информационного обмена между нашими таможенными службами», - заявил Медведев.

Премьер РФ считает, что это существенно затруднит обмен между соседями предварительной информацией, «ослабит систему взаимного признания результатов таможенного контроля, что позволяет сейчас ускорять прохождение процедуры контроля на границе».