Сегодня, 2 сентября, День рождения гривны и праздник украинских нотариусов

02.09.2014  06:00
В 2010 году подписью и печатью – самыми необходимыми для нотариуса вещами – был утвержден День нотариата Украины. И теперь он празднуется ежегодно 2 сентября.

А 18 лет назад в карманах украинцев завелся новый «шуршащий грош». Наша валюта приобрела женские черты и, послав карбованец в прошлое, гривна поселилась в банках.

2 сентября 1996 года, в соответствии с Указом тогдашнего Президента Леонида Кучмы, в Украине началась денежная реформа. В оборот была введена национальная валюта Украины – гривня, и сотая ее часть – копейка.

Новая национальная валюта вводилась в привязке к курсу доллара. Тогда за одну гривну можно было приобрести 66 центов.

В этот день по установленному курсу были переведены в гривны цены, тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, учреждений и организаций, а также вклады граждан. Рублевые вклады населения были перечислены в гривне по курсу 100 000 карбованцев за одну гривню без любых ограничений и конфискаций со свободным их использованием в гривнах.

На протяжении 15 дней – со 2 до 16 сентября 1996 года – в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривны, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. После 16 сентября 1996 года прием карбованцев был прекращен, и единственным законным средством платежа на территории Украины с того момента и до сих пор является гривна.

Кстати, в сентябре 2008 года в рамках ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного финансового банка швейцарские финансисты провели конкурс среди мировых валют на звание самой красивой. Экспертизу 50 номинантов проводили по следующим категориям: эстетическое оформление, платежеспособность, банковское обеспечение, историческое значение изображений на валюте. По итогам экспертных результатов третье место досталось евро, второе – австралийскому доллару, а самой красивой была признана украинская гривна.

О том, какие еще события произошли 2 сентября, читайте в рубрике ПОВОД ВЫПИТЬ.