Несколько сотен работников на Харьковщине остались без зарплат «в конвертах»

24.04.2014  14:34
С начала года сотрудники облуправления Миндоходов в ходе проверок выявили 709 человек, которые не были оформлены работодателями в соответствии с требованиями законодательства и получали зарплату «в конвертах». Все эти люди были трудоустроены официально.

Налоговики приходили на предприятия с проверками, встречались с работодателями и принимали участие в заседаниях рабочих групп. Только в течение марта они установили 260 фактов выплаты нелегальной заработной платы.  По итогам принятых мер в этом году дополнительно в бюджет поступило почти 190 тысяч гривен, сообщают в пресс-службе ведомства.

«Выплата заработной платы «в конвертах» для государства – это недополучение налогов, а для работника – низкий уровень социального пакета и пенсии в дальнейшем. Сегодня крайне важно, чтобы каждый работник, согласившийся получать зарплату таким образом, понимал последствия своего поступка», – отмечают в облуправлении Миндоходов.

Если рассматривать ситуацию по Украине, то в течение января-марта налоговики выявили почти 12 тысяч работников, которые трудились без заключения договоров. По результатам проверок нарушители заплатили в бюджет почти 7 миллионов гривен налога на доходы физлиц и 8 миллионов гривен единого взноса. Государственную регистрацию прошли 5 тысяч предпринимателей, которые ранее работали без нее. Дополнительно в бюджет поступило 2 миллиона гривен.

Как отмечают в ведомстве, во время проверок нарушения налогового законодательства при выплате зарплат фиксируется в девяти случаях из десяти. По выявленным фактам нарушений за три месяца текущего года в бюджет доначислено почти 39 миллионов гривен налога и штрафных санкций.

Кроме того, по результатам совместных мероприятий Миндоходов и органов местной власти более 15 тысяч предпринимателей, которые выплачивали зарплату своим рабочим меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда. Вследствие этого бюджет получил дополнительно 26 миллионов гривен налога на доходы физлиц.