МВФ займет Украине 18 миллиардов долларов

27.03.2014  11:30
Международный валютный фонд договорился с украинским правительством о программе сотрудничества stand-by сроком на два года и с объемом финансирования 14-18 млрд долл.

Об этом заявил на брифинге в Национальном банке глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

«Миссия завершила свою работу в Киеве, и я хочу поблагодарить руководство Нацбанка и правительство Украины за конструктивную работу. Миссия достигла понимания с руководством Украины по программе реформ, которые могут быть поддержаны двухлетней программой stand-by, – сказал Георгиев. – Программа разблокирует финансовую помощь от широкого круга финансовых организаций, которая может составить до 27 млрд долл. в течение двух лет, из них собственно помощь от МВФ может составить 14-18 млрд долл.».

По словам Георгиева, теперь программу сотрудничества должен одобрить совет директоров фонда, а первый транш может прийти в Украину уже в апреле при условии, что Украина за это время выполнит ряд экономических условий, а именно – стабилизирует экономику, а также продолжит реформирование монетарной политики в части следования гибкому курсу гривни.