В Харькове прокуратура считает проведение референдума незаконным

13.03.2014  22:18
По инициативе прокуратуры г. Харькова органами местного самоуправления города подан иск в административный суд по недопущению проведения незаконного вече-референдума по вопросам федерализации Харьковской области.

Об этом сообщил прокурор города Евгений Попович.

«О планах ряда общественных организаций провести 16 марта такое собрание мы узнали из средств массовой информации. Призывы организаторов этого вече-референдума несут угрозу суверенитету и территориальной целостности государства, правам и свободам жителей региона. Кроме того, проведение подобных мероприятий противоречит Конституции Украины (по ст.72 Конституции Украины референдум назначается исключительно Верховной Радой Украины или Президентом Украины ). Поэтому прокуратура Харькова обратилась в органы местного самоуправления с требованием немедленного судебного обжалования этой инициативы», – отметил прокурор.

По его словам, иск уже подан в суд. Прокуратура города следит за его рассмотрением, а в дальнейшем будет контролировать выполнение судебного решения.

«Обеспечение соблюдения Конституции и законов Украины, недопущение сепаратистских призывов и действий – прямая задача прокуратуры в настоящее время» , – подчеркнул Евгений Попович.