Харьковские власти будут добиваться запрета вече-референдума

12.03.2014  17:52
Харьковский горсовет считает незаконным проведение вече-референдума по вопросу федерализации области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

«Официально заявляю – городские власти Харькова к референдуму, который организовывает некто Макаров, никакого отношения не имеют. Будем обращаться в суд с требованием о запрете данного «мероприятия», как не отвечающего Законам Украины», – отметил Сидоренко.

Позже на сайте горсовета появилось официальное сообщение:

«С целью предотвращения массовых беспорядков или преступлений, для защиты прав и свобод граждан, недопущения манипуляций общественным мнением, направленных на нарушение территориальной целостности страны, учитывая напряженную общественно-политическую ситуацию в Украине, Харьковским городским советом в соответствии со статьей 39 Конституции Украины в Харьковский окружной административный суд будет подано исковое заявление к организаторам массового мероприятия об ограничении права на сборы путем запрета проведения 16 марта 2014 года референдума по вопросу федерализации», – говорится в заявлении.

Напомним, что так называемое, народное ополчение собралось 16 марта провести на площади Свободы вече-референдум, установив 100 урн для голосования.

Организаторы референдума заявили, что  «на площадь придет очень много людей».

«На вече мы также примем резолюцию, в которой будем говорить о том, что берем власть в свои руки, что все силовые структуры должны быть переподчинены нашему исполкому, а также попросим вече поддержать нас в обращении к России за помощью», – сообщил один из организаторов.