В Харькове повязали парня, который печатал 500-гривневые купюры на принтере

05.03.2014  15:11
Недавно в Октябрьский райотдел милиции обратился харьковчанин. Он сообщил, что продал мобильный телефон и получил за него от покупателя купюры сомнительного качества.

Проверку данного факта начали оперативники сектора Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

«Потерпевший договорился о продаже своего мобильного телефона в Интернете, в результате он получил шесть купюр номиналом 500 гривен и купюру номиналом 100 гривен. Согласно заключению эксперта, пятьсотгривневые купюры не соответствуют аналогичным денежным знакам, находящимся в официальном обороте на территории Украины. Они были изготовлены струйно-капельным способом печати», – комментирует начальник сектора ГСБЭП Октябрьского райотдела Николай Хольченков.

Правоохранители установили личность фальшивомонетчика. Им оказался безработный 23-летний харьковчанин. Чтобы подделать купюры, парню не понадобилось специальное оборудование. Он сканировал гривны, затем обрабатывал изображение на компьютере и распечатывал готовый результат на матовой фотобумаге.

В квартире парня правоохранители нашли мобильный телефон, купюры номиналом 500 гривен с номерами, которые совпадают с номерами фальшивых купюр, а также принтер.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, следователь открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины.

За купюры, изготовленные на принтере, парню грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет. Ему уже объявили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, следствие продолжается, сообщают в Центре общественных связей облуправления милиции.