Кравчук, Кучма и Ющенко: Сегодня опасно в спешке решать религиозные и языковые проблемы

26.02.2014  11:38
Новому руководству страны опасно в спешке решать международные, межконфессиональные и языково-культурные проблемы.

Об этом говорится в заявлении трех экс-президентов Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, опубликованном на странице Facebook пресс-секретарем Ющенко Ирины Ванниковой.

«Сегодня особенно опасно в спешке решать острые международные, межконфессиональные и языково-культурные проблемы. Их обязательно используют антиукраинские силы, чтобы скомпрометировать новую украинскую власть. Нельзя повторять ошибок прошлого. Всегда помним, что Украина еще не сформировалась как единая нация. Мы имеем глубокие исторические проблемы, их нужно учитывать при формировании внутренней и внешней политики государства», – говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что сейчас на поверхность поднялось много сложных проблем, в частности, активизируются элементы анархии, беззакония и вседозволенности. «В этой ситуации новая власть должна действовать быстро и системно, не разрешить негативным процессам возобладать и стать опасными для государственного строительства» отмечается в заявлении.  

Напомним, 23 февраля Верховная Рада приняла Закон «О признании утратившим действие Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Этот закон вступает в силу со дня его опубликования. Закон о региональных языках был принят в середине 2012 года и негативно воспринят общественностью. Вместе с тем, после вступления закона в силу во многих регионах, в основном восточной и южной частей Украины, были приняты решения о признании русского языка в качестве регионального. В некоторых районах на западе страны региональными были названы венгерский и румынский языки. По словам нардепа Вячеслава Кириленко, закон отменяется, в первую очередь, из-за того, что был принят с грубыми нарушениями регламента.