Чернов призвал убрать людей с улиц. Заявление председателя облсовета

20.01.2014  21:05
Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов прокомментировал противостояния в центре Киева.

«Силовое противостояние, развернувшееся 19 января на улицах Киева, вызывает крайнюю обеспокоенность. Я осуждаю любые провокационные действия, которые уже привели к эскалации насилия и угрожают дальнейшим нарастанием насилия, не нужного ни стране, ни обществу.

В сложившейся ситуации приемлемым выходом может быть только парламентское разрешение конфликта и поиск пути для снятия противоречий за столом переговоров.

Оппозиционные политики, раздувающие пламя общественного негодования и уже теряющие контроль над происходящим, призывая к насильственному свержению конституционного порядка, должны сознавать, что несут еще большую ответственность, чем те, кто, откликнувшись на их призывы, переступил допустимую грань и нарушил закон.

В новейшей истории Украина не раз оказывалась перед чертой, за которой мог быть только раскол и кровопролитие, но мудрость и трезвый рассудок всегда брали верх над экстремизмом и политическими спекуляциями.

Ни в одной стране мира попытки насильственного решения политических противоречий не способствовали установлению согласия в обществе, стабильному развитию и благополучию.

Я обращаюсь с призывом отбросить все политические амбиции и личные корыстные мотивы и, руководствуясь здравым смыслом и заботой о будущем миллионов людей, живущих в Украине принять предложение Президента Украины – сесть за стол переговоров и, прекратив подталкивать людей к насилию, увести их с улиц», – заявил председатель облсовета.