Шурма уволил главврача тубдиспансера

13.11.2013  15:34
13 ноября главврача Харьковского областного противотуберкулезного диспансера №4 Ольгу Максименко уволили по собственному желанию.

Распоряжение подписал зампредседателя Харьковской облгоадминистрации Игорь Шурма.

Напомним, что на прошлой неделе  «Немецкая волна» сообщила, что «стационар для лечения больных наиболее опасным – мультирезистентным – туберкулезом в Харькове не работает уже две недели». В ответ пресс-служба облгосадминистрации заявила, что никто не планирует закрывать тубдиспансеры в области.

Оказалось, что отделение было закрыто на ремонт. При этом всех пациентов перевели в другие диспансеры.«Каждый человек, который был переведен, находится под контролем Департамента здравоохранения. Конечно, у людей могут вызывать недовольство те неудобства, которые возникают при переводе в другие корпуса. Но те условия, в которых они находились до сегодняшнего дня, не соответствовали человеческим нормам и условиям страны, которая идет в Европейский союз. При капитальном ремонте отделения, где проходят лечение больные мультирезистентным туберкулезом, не стоит вопрос закрытия отделения, сокращения персонала или выставления людей на улицу. Все люди переведены в диспансеры сети противотуберкулезных учреждений, где они проходят аналогичное лечение», – сказал Игорь Шурма.

На ремонт потратят около 1.5 млн. грн., часть из которых будут внебюджетные средства.

«Мы планируем поменять все кровати, которые были в ужасном состоянии. Самое главное, что там никогда не было горячей воды, и об этом никто и никогда не хотел писать. Поэтому задачей номер один, кроме проведения и функционирования вентиляционной системы, является увеличение площадей самих палат, проведение горячего водопровода, установка отдельных санузлов – которых, кстати, тоже не было – и душевых комнат. Кроме того, нужно обеспечить пациентов бытовыми вещами. Люди там лежат от 3 месяцев до полугода, им нужны шкафы, стулья, кресла», – добавил вице-губернатор Харьковщины.