Исполнительную службу хотят вернуть судам. Комментарий нардепа Писаренко

23.05.2013  14:23
Комитет по вопросам правовой политики будет инициировать возвращение Государственной исполнительной службы в систему органов судебной власти.

Об этом заявил Председатель Комитета по вопросам правовой политики Валерий Писаренко 22 мая на парламентских слушаниях «О состоянии выполнения судебных решений в Украине». Сейчас Государственная исполнительная служба является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

«Производство в судебном деле фактически разделено между двумя субъектами, которые организационно принадлежат к разным ветвям власти – судебной и исполнительной. Отсутствие действенных механизмов контроля суда за исполнением судебных решений значительно снижает эффективность всей правовой системы государства», – отметил Валерий Писаренко.

По его словам, с соответствующим предложением в Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики обратилась Национальная Академия правовых наук Украины.

На начало 2013 года в органах Государственной исполнительной службы оставались невыполненными почти 3 миллиона исполнительных документов.

По реагированию органов в 2010 году к ответственности было привлечено 553 должностных лиц из органов государственной исполнительной службы, в 2011 – 701, а в 2012 – 956 государственных исполнителей.

За первый квартал 2013 года по результатам рассмотрения представлений прокуроров к ответственности привлечено 321 должностное лицо органов государственной исполнительной службы, против 252 государственных исполнителей за аналогичный период прошлого года.

В 2012 году Высшим специализированным судом было пересмотрено 65 дел по жалобам на действия или бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы, при этом отменено 76% судебных решений низкого уровня по делам этой категории.