Выдачу кредита Евросоюза привязали к реформам МВФ

26.02.2013  09:05
Украина получит кредит Еврокомиссии только при условии выполнения требований МВФ.

Украине обещан новый кредит Еврокомиссии на сумму 610 млн евро. Однако получить его государство сможет только если начнет выполнять требования Международного валютного фонда, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в материале «Евро привязали к реформам».

Эти средства нужны Киеву для финансирования дефицита бюджета. При этом Брюссель требует проведения структурных реформ для выдачи каждого транша, что делает перспективы скорого получения денег неопределенными.

В рамках саммита Украина–ЕС вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Оли Рен вместе с министром финансов Юрием Колобовым и главой Национального банка Игорем Соркиным подписали соглашение о выделении Киеву кредита в размере 610 млн евро. В рабочих документах, выданных участникам встречи, говорится, что первый транш будет предоставлен после ратификации соглашения Верховной радой и получения вывода Европейской комиссии об удовлетворительном выполнении Украиной предварительных обязательств.

Ключевое из них – восстановление сотрудничества с Международным валютным фондом. «После того как Украина восстановит сотрудничество с МВФ, деньги пойдут автоматически, дополнительные соглашения между Украиной и ЕС не потребуются. Еврокомиссия должна будет лишь провести оценку ситуации»,– отмечает источник «КоммерсантЪ-Украина» в ЕК. Впрочем, как уточнил Юрий Колобов, ЕС «не выдвигает условия о начале работы программы stand-by». По его словам, в договоре прописана более общая формулировка: Украина должна «достичь взаимопонимания» с МВФ. Остальные условия, например «положительные оценки ЕС успехов по проведению структурных реформ», по словам источников «КоммерсантЪ-Украина», являются техническими. Документ должен вступить в силу не позднее 12 месяцев с момента его подписания.

Если ЕК одобрит выделение кредита, то страна получит первый транш в размере 100 млн евро. Кредитная программа рассчитана на два года и предусматривает четыре транша, второй и третий из которых (10 млн евро и 250 млн евро) могут быть объединены. Выделение траншей также зависит от выполнения Украиной критериев в сферах управления государственными финансами, торговли, энергетики, налоговой политики.

Окончательная ставка кредита не оглашается. Однако в рабочих документах отмечается, что эти средства будут привлечены ЕК. Учитывая то, что она имеет наивысший кредитный рейтинг, ставка должна составить EUribor+2%, то есть около 3,25% годовых. Погашение кредита, привлекаемого на 15 лет, должно начаться сразу после окончания срока действия программы – без льготного периода.

По оценке экспертов, жесткие условия выделения каждого из траншей не позволяет прогнозировать объем средств, который Украина сможет привлечь в этом году. «Пока подписан лишь рамочный меморандум, а конкретные условия выдачи кредитов будут определяться позже. В этой связи Еврокомиссия поступает очень осмотрительно, не выдавая кредит одним махом, определив жесткие условия для каждого транша»,– отмечает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. «Кредиты макрофинансовой помощи идут в госбюджет для покрытия его дефицита. Однако говорить об этом займе как о спасательном круге явно не стоит – с начала года Минфин уже одолжил около $2 млрд. Поэтому даже вся сумма кредита ЕС не способна решить проблемы, возникающие перед госбюджетом»,– уверен бывший глава Минфина Игорь Уманский. Однако кредит ЕС упростит поиск средств для расчетов с МВФ: при плане расчетов на 2013 год в $2,5 млрд Минфин пока вернул $595 млн.