Чиновники на Харьковщине купили продукты для школ по завышенным ценам

01.02.2013  15:11
Чиновники Купянского городского отдела образования приобрели продукты по завышенным ценам.

Об этом сообщили в пресс-слуужбе прокуратуры Харьковссой области.

Как сообщил межрайонный прокурор Алексей Хоменко, правоохранители установили, что должностные лица отдела образования закупали в 2011 году для питания детей в дошкольных и учебных заведениях города овощи по завышенным ценам. Это привело к перерасходу бюджетных средств на сумму около 63 тыс. грн.

Начальник отдела образования без проведения тендерных процедур заключила договор с физическим лицом-предпринимателем о закупке картофеля по цене 13 грн. за 1 кг, при среднерыночной 6.75 грн. Перерасхода бюджетных средств составили более 29 тыс. грн.
Кроме того, по результатам проведения 6 процедур закупок были заключены договоры на приобретение овощей (капусты, моркови, свеклы, лука) дороже их среднерыночной стоимости. Переплата составила 34 тыс. грн.

Данные о правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением).
Досудебное расследование продолжается.

Ранее правоохранители установили, что в некоторых школах Богодуховского района продукты приобретались без тендеров и по завышенным ценам.