Назван инвестор проекта Село будущего на Харьковщине

29.01.2013  16:32
Инвестором проекта «Село будущего», который будет реализовываться на территории Харьковской области, станет компания UNAT.

Об этом сообщил директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Александр Дудка.

Он отметил, что фирма зарегистрирована в Валковском районе, но имеет иностранные инвестиции.

Дудка рассказал, что Агентство нацпроектов будет рекомендовать Кабинету Министров Украины подписать договор по реализации проекта именно с фирмой UNAT.

«Этот инвестор планирует внести свыше 140 миллионов долларов инвестиций для реализации проектов «Село будущего», – отметил Дудка.

Кроме того, он рассказал, что инвестпроект технопарка «Слобожанщина» по переработке навоза в биотопливо может быть как раз актуальным для реализации в рамках «Село будущего», учитывая наличие там большого количества сырья.

Напомним, что Правительство приняло постановление № 953 с целью привлечь 150 миллионов долларов инвестиций для реализации проекта «Село будущего». Проект является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство» – разработка и реализация программы развития скотоводства.

Предусматривается создание на Харьковщине селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, что обеспечит системное обновление молочного стада.

Также предполагается строительство образцового высокотехнологичного АПК по производству мясо-молочной и плодоовощной продукции и современной социально-бытовой инфраструктуры для специалистов.