В Лозовой открыли пешеходный супермост (ФОТО)

29.10.2012  15:51
27 октября на станции Лозовая был торжественно открыт новый пешеходный мост.

С открытием нового пешеходного моста Южная железная дорога завершила реконструкцию станции Лозовая. По словам начальника Южной железной дороги Виктора Остапчука, с открытием пешеходного моста завершилась реконструкция всей станции Лозовая.

«Люди, идущие по новому мосту, полностью защищены от ветра и непогоды: пешеходная зона сооружения спрятана в гигантскую «трубу», а лестницы заботливо накрыты металлочерепицей, чтобы и там людям было комфортно при любой погоде. Настил лестничных маршей сделан из рифленого железа, которое, с одной стороны, облегчает уход за сооружением, с другой – предотвращает вероятность поскользнуться на ступеньках. Пешеходный настил в переходе сделан из керамогранита – материала прочного и надежного. Остекление выполнено из поликарбоната – особого вида ударопрочного пластика, который хорошо пропускает дневной свет. Для темного времени суток предусмотрено искусственное освещение», – отмечают в пресс-службе ЮЖД.

Гарантийный срок эксплуатации  нового моста составляет сто лет. Длина моста – почти 179 метров, он оборудован шестью лестницами, так что суммарная длина переходов со всеми лестницами еще больше – 340 метров. По мосту можно пройти на посадочные платформы, к вокзалу, а также в направлении центра города и района «Авиловка». А для тех, кому тяжело подниматься и спускаться по лестницам, предусмотрено шесть лифтов немецкого производства. Три из них  будут доставлены и установлены к декабрю, остальные начнут работать в январе.

Строительство пешеходного моста в Лозовой велось с мая этого года. Проект сооружения сделали специалисты харьковского института «Укрзалізничпроект», который, кстати, проектировал похожие мосты, построенные ранее на станциях Люботин и Полтава-Киевская. Заказчиком выступила Южная железная дорога, непосредственно же возведением моста занималось предприятие «Стальконструкция».

«В канун Нового года, когда был открыт реконструированный Южной железной дорогой автодорожный путепровод, мы пообещали, что уже к 1 ноября 2012-го Лозовая получит новый пешеходный мост через железнодорожные пути. И своё обещание сдержали.  В срок построен  красивый и современный пешеходный мост, доступный в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями», – сказал во время открытия моста Виктор Остапчук.

Городской голова Лозовой Сергей Степанов поблагодарил коллектив Южной железной дороги за замечательное сооружение, которое, по его словам,  уже стало «визиткой» города Лозовая.