Новое КП Санэпидсервис создают в Харькове

15.10.2012  15:43
В Харькове планируется создать новое коммунальное предприятие «Санэпидсервис».

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по гуманитарным вопросам.

По информации Департамента здравоохранения Харьковского горсовета, новое предприятие должно обеспечивать санитарное и эпидемиологическое благополучие для жителей города. Его создание обусловлено изменениями в работе СЭС.

Создание КП должно стать залогом для стабильной экологической и эпидемиологической ситуации в городе.

«Задача предприятия  – проведение лабораторных исследований, в том числе контроль безопасности кулинарной продукции, которая производится на пищеблоках и детских дошкольных учреждений коммунальной формы собственности, проведения гигиенического обучения и бактериологических обследований в рамках ежегодных медицинских обслуживаний», – отмечают в Департаменте.

Кроме того, КП «Санэпидсервис» будет проводить мониторинг состояния атмосферного воздуха, акустического и электромагнитного и акустического загрязнения и др.

Планируется, что КП будет самоокупаемым. Находиться будет в помещении, где сейчас работает городская СЭС – по улице Первой Конной Армии,104.

В результате создания предприятия ежегодно городской бюджет сможет экономить 3,.2 миллиона гривен. Сейчас эти деньги направляются на проведение лабораторных исследований для школ.

Напомним, что до конца года на Харьковщине ликвидируют санэпидемстанции.