На вокзалах Харькова искали бомбу. Эвакуировали две тысячи человек

05.04.2013  17:59
В 8:40 в отделение транспортной милиции сообщили, что заминирован вокзал. Какой конкретно, звонивший не уточнил. Правоохранители оцепили территорию всех крупных железнодорожных станций, где проводили необходимые мероприятия по поиску взрывных устройств.

О том, что на пригородной станции «Левада» ищут бомбу, корреспонденту «Дозора» сообщили очевидцы, которые утром приехали из пригорода в Харьков. По их информации, «Левада» была оцеплена. Правоохранители объяснили, что вокзал заминирован. Пассажиров также не пускали в метро, поэтому им пришлось добираться до работы наземным транспортом. Также горожане сообщили, что милиционеры перекрыли автовокзал на пр. Гагарина.

По информации начальника ЦОС МВД на ЮЖД Ларисы Ермаковой, сотрудники милиции, взрывотехники и кинологи проверили железнодорожные станции: Харьков-Пассажирский, Основа, Левада, Лосево, Лосево-2, Харьков-Балашовский. 

Территорию вокзалов оцепили, доступ людей к станциям был перекрыт. Всего правоохранители эвакуировали около двух тысяч пассажиров и работников железной дороги. Все поезда продолжали ходить по графику, их перенаправляли на дальние пути. Никаких взрывных устройств на железнодорожных станциях не нашли.

В Центре общественных связей облуправления милиции сообщают, что правоохранители проверили и автовокзал на пр. Гагарина. Милиционеры тщательно осмотрели 3-х этажное здание автовокзала, а также прилегающую к нему территорию. Из помещения автовокзала эвакуировали около 100 человек. Режим работы автовокзала и график движения автобусов в это время не нарушался. В ходе осмотра взрывчатку милиционеры также не нашли.

В 13:00 работа всех вокзалов была восстановлена, а оцепление снято. «Все меры безопасности по обследованию на предмет выявления взрывоопасных устройств на этих вокзалах были проведены. На данный момент операция завершена. Работа вокзалов восстановлена», - сообщили в транспортной милиции ЮЖД, передает УНН.

Информация о данном событии внесена в Единый реестр досудебных расследований, по данному факту следственным отделом Червонозаводского райотдела открыто уголовное производство по части 1 статьи 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями) Уголовного кодекса Украины. 

Милиционеры ЮЖД совместно с работниками СБУ установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 54-летний житель Харьковской области. Задержанный объяснил, что телефонный звонок он совершил в состоянии алкогольного опьянения. Телефонному террористу грозит от двух до шести лет лишения свободы.