Обыск в главном офисе «Эльдорадо»: компанию заподозрили в уклонении от налогов

15.05.2012  14:54
В офисе «Эльдорадо» в Москве проходят обыски. Они связаны с делом об уклонении от уплаты налогов более чем на 500 миллионов рублей с использованием фирм-однодневок.

Не платила налоги компания, поставлявшая товар для «Эльдорадо». Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, уголовное дело было возбуждено ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по факту уклонения ООО «Телебалт» от уплаты налогов в бюджетную систему РФ на сумму более 537 миллионов рублей, пишут Вести.ру.

«По данным следствия, компания «Телебалт», являющаяся производителем, поставляла товар в торговую сеть «Эльдорадо». С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль были созданы так называемые фирмы-однодневки – ООО «ДИТЭК», «Альфа-Стиль», «ЭкспоРесурс», «ВнешТоргТехника», «Ника», «ТопСкит», «Коминторг», «ИнТрейд», «Корал Плюс», «Элипс Групп», на которые легла по документам основная налоговая нагрузка», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя СК.

«В целях проверки финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Телебалт» и ООО «Эльдорадо» через вышеперечисленные фиктивные организации-посредники следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками МВД России проводится обыск в офисе «Эльдорадо», расположенном в Москве», – добавил Маркин.

По словам вице-президента «Эльдорадо» Олега Суковатова, в его компании ничего не знали об этом деле и обыск стал для сотрудников полной неожиданностью. «Необходимость проведения обыска в нашем офисе вызывает у нас искреннее недоумение», – приводит слова Суковатова NEWSru.com.

«Никто до сегодняшнего дня никакие документы в отношении ООО «Телебалт», не входящему в группу «Эльдорадо», у нас не запрашивал», – подчеркнул Суковатов.

По данным из открытых источников, ООО «Компания Телебалт», расположенная на территории особой экономической зоны в Калининграде, является одним из лидеров российского рынка производства электроники и крупнейшим предприятием, осуществляющим сборку жидкокристаллических телевизоров, а также производит DVD-проигрыватели и микроволновые печи.

Компания «Эльдорадо» является крупнейшей в России торговой сетью магазинов бытовой техники и электроники, входит в пятерку крупнейших ретейлеров бытовой техники и электроники в Европе и в десятку – в мире.