Оттягивать процесс по делу Тимошенко нельзя (Депутат ПР)

19.04.2012  11:58
Народный депутат Украины (фракция ПР) Вадим Колесниченко считает, что дата заседания суда по делу ЕЭСУ должна быть назначена сегодня, 19 апреля.

Об этом он сообщил в перерыве предварительного заседания Киевского райсуда города Харькова.

«Адвокаты, которые защищают Юлию Тимошенко, пикируются, демонстрируя свой профессионализм, но пока дело не рассмотрено и, по сути, не будет рассмотрено сегодня. Прокурор заявил о готовности всех пунктов обвинения, и я считаю, что дата рассмотрения дела должна быть назначена сегодня. Как адвокат я позитивно оцениваю подготовку судьи. Он квалифицированно отсекает попытки превратить судебное заседание в политические переговоры», – заявил депутат.

По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, во время заседания прокуроры озвучили дату – 27 апреля.

«Поэтому стоит ожидать, что именно на эту дату и назначат заседание. Либо на понедельник – 30 апреля», – сообщил Власенко.

По его словам, заседание суда должно состояться до 18 мая.

Представитель обвинения – заместитель начальника отдела поддержки гособвинения Генпрокуратуры Виктория Калита напомнила, что Тимошенко обвиняют в организации разворовывания государственных средств госбюджета в сумме более 25 миллионов гривен, в организации уклонении корпорации ЕЭСУ от уплаты налогов на сумму более 4 миллионов гривен и в использовании платежной карточки иностранной компании, со счета которой она использовала деньги в дорогих отелях, ресторанах и покупала дорогостоящие товары.

«При этом потратив более 1 миллиона долларов, ни копейки налогов с этой суммы она в бюджет не оплатила», – сказала Калита.

 

Напомним, что В Харькове в здании Апелляционного суда Харьковской области начался суд над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко по делу ЕЭСУ.

Под зданием суда собрались несколько тысяч человек. При этом есть как сторонники Тимошенко, так и обычные харьковчане, которые не понимают, почему для экс-премьера в колонию приглашают иностранных врачей и готовят отдельный медицинский блок в больнице, учитывая, что «весь украинский народ страдает от самой дорогой в Европе цены на газ».