Завод им. Малышева приступил к выполнению грандиозного контракта

30.03.2012  12:09
ГП «Завод им.Малышева» приступило к выполнению контракта на поставку в Таиланд партии танков «Оплот».

Об этом 29 марта сообщил журналистам генеральный директор ГП «Завод им.Малышева» Николай Белов.

По его словам, контракт рассчитан на три года. Сумма контракта – 225.7 миллионов гривен.

«В прошлом году «Укроборонпром» профинансировал предприятие в счет предоплаты по договорам на 94 миллиона гривен. За счет этих средств была погашена задолженность по заработной плате. В конце декабря 2011 года завод ожидал получить 40 миллионов гривен из госбюджета на подготовку производства танков, но деньги мы не получили», – отметил Николай Белов.

По его словам, производство некоторых узлов танка «Оплот» завод им.Малышева вынужден размещать на других предприятиях. Завод им. Малышева не может изготавливать узлы в связи с отсутствием технологического оборудования, которое планируется приобрести в ближайшее время.

«Укроборонпром» принял меры, чтобы создать альтернативных поставщиков систем управления танков «Оплот». В частности, конструкторская документация систем управления, которые производит завод им. Шевченко, передана на запорожский завод «Радиоприбор».

«Этот завод имеет схожий с заводом им. Шевченко профиль работы и может делать комплектующие для бронетехники. Но чтобы наладить производство, нужно время, и на первую парию «Оплотов» поставить системы управления должен завод им. Шевченко», – добавил Николай Белов.

Напомним, генеральный директор ГП «Завод им. Малышева» Николай Белов рассказал о насущных проблемах предприятия.