
Новость из раздела: Суспільство
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1237485-prozrachnost-i-effektivnost-harkovchane-smogut-kontrolirovat-rabotu-mestnoy-vlasti
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1237485-prozrachnost-i-effektivnost-harkovchane-smogut-kontrolirovat-rabotu-mestnoy-vlasti
Прозрачность и эффективность: харьковчане смогут контролировать работу местной власти
Руководитель Харькова Игорь Терехов уже поставил перед горсоветом и исполнительными органами задачу стать самыми открытыми в Украине. Как добиться этих результатов — обсуждали участники круглого стола «Открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления», который прошел в горсовете 20 октября.

Об этом сообщает корреспондент РЕДПОСТ.
Прозрачность работы горсовета Харькова будет повышаться, поскольку это отвечает запросам города, общества и времени.
В обсуждении приняли участие ученые, общественные активисты и представители городской громады.
«Сегодня мы обсуждаем очень актуальные, важные темы: прозрачность работы местной власти, участие общественности в управлении делами города», — заявил Александр Новак, первый заместитель городского головы.
На встрече обсуждался законопроект «О публичных консультациях», который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады, доступ харьковчан к реестрам актов горсовета, его исполнительных органов и должностных лиц, а также публикация в системе Prozorrо тендерной документации города.
Участники встречи также обсудили тот факт, что механизмы контроля над работой горсовета уже прописаны очень тщательно и дело за тем, чтобы сами жители города пользовались этими возможностями.
Напомним, Игорь Терехов ранее заявлял, что требует от городских чиновников полной прозрачности и открытости — в интересах города и его экономики.
«Сегодня мое требование к чиновникам мэрии — сделать так, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно. Чтобы не брались взятки, не брались «откаты», чтобы было прозрачное выделение земельных участков, разрешение на строительство, на торговлю», — заявил руководитель Харькова на Форуме предпринимателей в сентябре.
Напомним, в прошлом году Харьков получил награду в номинации «Лучший цифровой город» на форуме Kyiv Smart City Forum, ежегодно проходящем в столице. Харьков был отмечен за внедрение прогрессивных цифровых технологий, которые помогают управлять городом и делают комфортнее жизнь харьковчан.