
Новость из раздела: Суспільство
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1237012-oproverzhenie-mifov-vokrug-ukrupneniya-leshozpredpriyatiy
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1237012-oproverzhenie-mifov-vokrug-ukrupneniya-leshozpredpriyatiy
Опровержение мифов вокруг укрупнения лесхозпредприятий
В последнее время в социальных сетях распространяется ложная информация, касающаяся оптимизации государственных лесохозяйственных предприятий.
.jpg)
В Гослесагентстве решили развенчать эти мифы:
Миф 1. Укрупнение лесхозов равно ликвидации предприятий
В этом году начался процесс укрупнения государственных лесохозяйственных предприятий. Цель - совершенствование организации и управления производственно-хозяйственной деятельности и улучшения финансового состояния предприятия.
Экономическими преимуществами станет увеличение объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышение эффективности производства предприятия, возникновение предпосылок для масштабного внедрения достижений научно-технического прогресса, роста производительности труда, увеличения прибыли и рентабельности производства.
Решение о той или иной модели укрупнения не проводились в кабинетах. К обсуждению были привлечены заинтересованные стороны на местах.
Миф 2. Все работники будут уволены
Укрупнение государственных предприятия никоим образом не повлияет на выполнение комплекса мероприятий, связанных с ведением лесного хозяйства и деятельность основных квалифицированных работников отрасли (лесничих, мастеров леса, лесников) и рабочих лесокультурных (лесохозяйственных) работ. Пересмотра потребует исключительно состав административного персонала.
Миф 3. Громады останутся без налогов
Местные налоги и сборы, которые платят государственные лесохозяйственные предприятия, сегодня и после укрупнения будут уплачиваться в бюджеты тех же громад, поскольку главные структурные подразделения (лесничества) не ликвидируются, но не объединяются. То есть рентная плата за специальное использование лесных ресурсов и налог за лесные земли в соответствии с действующим законодательством так и будет перечисляться в местный бюджет по местонахождению лесного участка. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), начисленный работникам структурных подразделений (лесничеств, нижних складов и т.д.), будет перечисляться в местный бюджет по местонахождению такого подразделения.