
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1162126-harkovchane-so-schetchikami-budut-platit-za-gaz-bolshe-teh-u-kogo-ih-net-issledovanie
Харьковчане со счетчиками будут платить за газ больше тех, у кого их нет (Исследование)
Реальное потребление газа в квартирах, необорудованных газовыми счетчиками, превышает установленные правительством нормы в несколько раз. Такие результаты показали исследования, проведенные экспериментальным путем газораспределительными компаниями и местными властями в Харькове, Львове и Белой Церкви.

Харьковчане со счетчиками будут платить за газ больше тех, у кого их нет (Исследование)
Так, в квартире, где есть централизованное горячее водоснабжение и газовая плита, по норме за каждого жильца нужно оплачивать эквивалент 3 куб м. газа.
Фактически же исследование показало, что в таких квартирах расходуют от 7,5 до 13 куб.м газа на человека.
Не намного меньше расхождение оказалось и при подсчете расходов газа, исходя из технических потребностей газовых приборов.
Так, расчет расхода газа на основании техпаспорта газовой плиты показал, что ежемесячно одному жильцу требуется не менее 6 куб. м газа при пользовании одной плитой.
В случае, если вместе с газовой плитой используется газовая водогревательная колонка (при отсутствии центрального снабжения горячей водой), то разница между нормами и реальным потреблением будет еще больше.
Действующая норма составляет 9 куб.м на человека в месяц, в то же время эксперимент в городах показал, что на каждого жильца фактически приходится ежемесячно от 32 до 42 куб.м газа.
Что касается расчета на основании техпаспорта газовых приборов, то при рациональном использовании газовой плиты и водонагревательной колонки на одного человека в месяц потребуется не менее 26 куб.м газа.