
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1133832-pyat-rayonov-harkovschinyi-mogut-poteryat-vozmozhnost-osvaivat-dengi-i-stroit
Пять районов Харьковщины могут потерять возможность осваивать деньги и строить
С 1 января 2013 года в районах и городах Харьковщины, где отсутствует обновленная градостроительная документация, будет запрещено предоставление земельных участков, строительство объектов и инвестиционная деятельность.

Пять районов Харьковщины могут потерять возможность осваивать деньги и строить
Как сообщил вице-губернатор Валентин Дулуб, работа по обновлению схем районов не начата в Нововодолажском, Купянском, Валковском, Краснокутском и Дергачевском районах. Руководители районов говорят, что не хватает бюджетных средств.
Валентин Дулуб рассказал, что на обновление градостроительной документации области необходимо 110 миллионов гривен и на картографические материалы – 120 миллионов. На сегодняшний день на разработку градостроительной документации освоено 1.1 миллион гривен.
Начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович отметил, что подготовка и разработка градостроительной документации по новым требованиям законодательства займет длительное время, поэтому необходимо, чтобы все районы и города включились в этот процесс как можно скорее.
«Если не будет проведена хотя бы первичная работа, с 1 января вы полностью остановитесь в реализации любой субвенции, направленной на восстановление и ремонт социальных объектов. Нельзя допустить, чтобы где-то у нас не было возможности осваивать средства из-за недоработок руководства», – отметил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.
Он дал поручение руководителям районов, где не обновлены схемы районов и генеральные планы городов, до 15 января предоставить первоочередные градостроительные документы.
Ранее уже сообщалось, что на Харьковщине большие проблемы с градостроительной документацией.