
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1132544-zapret-na-eksport-ukrainskoy-pshenitsyi-poka-vvoditsya-ne-budet
Запрет на экспорт украинской пшеницы пока вводиться не будет
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пока не видит оснований для введения запрета на экспорт пшеницы.

Запрет на экспорт украинской пшеницы пока вводиться не будет
Об этом сообщил первый замминистра агрополитики и продовольствия Иван Бисюк, пишет КоммерсантЪ-Украина.
«На сегодняшний день мы не видим какого-либо критического состояния с продовольственным зерном, а значит, этот вопрос (запрет экспорта пшеницы) пока не в теме», – сказал он.
Иван Бисюк отметил, что вопрос ограничения экспорта пшеницы можно будет поднять только «в случае появления критического дефицита».
«Постановление (правительства) о запрете экспорта пшеницы никто не готовил, разговор об этом не шел. Речь шла только о том, что в случае появления критического дефицита продовольственного зерна мы будем применять необходимые меры», – подчеркнул первый замминистра агрополитики и продовольствия.
Ранее сообщалось, что с 15 ноября Украина намерена запретить экспорт пшеницы.
В Украинской зерновой ассоциации сообщили, что в работающие в Украине зерноторговые компании сами намерены прекратить отгрузку пшеницы из страны с 15 ноября в соответствии с договоренностями между участниками рынка и Минагрополитики.
Ранее Минагрополитики и зерноторговые компании подписали меморандум, который предполагает, что в текущем МГ из страны может быть вывезено не более 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12.4 млн тонн кукурузы. Позже оценка возможного экспорта пшеницы была повышена до 5 млн тонн.