08.07.2015  12:29   

Дети плавали в открытом бассейне в Харькове… зимой. Под валящим с небес снегом! (ФОТО)

В 80-е годы прошлого века бассейн еще функционировал.


Дети плавали в открытом бассейне в Харькове… зимой. Под валящим с небес снегом! (ФОТО)

Точнее, бассейнов там было два. В северном бассейне взрослые и дети плавали, а в южном бассейне стояла огромная вышка – высотой десять метров.

Проводились даже соревнования по нырянию в бассейн.

Вот что рассказывает один из пользователей сети Интернет.

«Был очевидцем, что работал этот бассейн и зимой. В детстве я не мог себе представить, как это – плавать пусть и в подогретой воде, если над головой мороз.
А на этот Новый Год поплавал в подобном бассейне в Берегово – если сильно из воды не высовываться, то минут 45 можно проплавать с удовольствием», – поделился он опытом.



Другой пользователь Интернета рассказывает:

«Я ходил плавать в этот бассейн зимой в 1986-1987 году и в 1987-1988 году. Обязательным условием для посещения бассейна «Динамо» было наличие резиновой шапочки».

В бассейне была одно беда – чтобы вынырнуть уже в бассейне, надо было проплыть под водой метр, из комнаты для переодеваний.

Некоторые в детстве откровенно боялись пронырнуть один метр. Но в конце концов все преодолевали свой комплекс.

Хотя выбираться из воды на мороз было категорически запрещено, молодежь дружно вылезала на бетонный берег и прыгала с разбега в воду. А если прикоснутся к трубам на берегу, можно было получить легкое обморожение.

Нередко на головы плавающим падал самый настоящий снег.

Сейчас этот бассейн почти сровняли с землей. По сути там пустырь.

Осталось только северная и западная части. Сейчас там питомник для декоративных растений, и другие коммерческие учреждения.

Сайт Вгороде (kh.vgorode.ua) пишет, что в начале 2000-х годов двухэтажное здание раздевалок бассейна в стиле «сталинский ампир», выходящее на улицу Новгородскую, продали под частную клинику.

Сами ванны бассейна «Динамо», трибуны и вышки были снесены в сентябре 2008 года, а на их месте за несколько месяцев построена декорация (из дерева, пластика и пенопласта) внутреннего двора секретного ядерного института УФТИ 1930-х годов для съемок фильма «Дау».

На территории режимного УФТИ съемки проводить не разрешили. Эта огромная временная декорация стала одной из местных «достопримечательностей» стадиона.

Теперь данная территория пустует и некоторые инвесторы выразили желание построить там жилищный комплекс в 24 этажа.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сказал в свое время, что против возведения на улице Динамовской высотных зданий.

«Открытый бассейн был продан давно – лет 10 назад. Он стоял заброшенный, потом там был УБОП, потом он был опять заброшенный, потом там сделали декорации для съемок фильма о Ландау, сейчас он опять стоит заброшенный. Мы попросили всех, кто имеет к этому участку отношение, чтобы там установили забор, чтобы обеспечить безопасность.

Там хотели построить высотные дома. Я – против. Я против строительства там домов 24-этажных. Я за то, чтобы там был построен спортивный объект. Но не 24 этажа. Если там восстановят и построят открытый бассейн – честь и хвала инвесторам. Мы им только будем в этом помогать, – отметил Кернес.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день