21.07.2015  12:26   

Недавно в Благовещенском соборе в Харькове произошел гигантский пожар (ФОТО)

Чрезвычайное происшествие случилось 2 июня 1997 года – в Благовещенской церкви произошел пожар.


Недавно в Благовещенском соборе в Харькове произошел гигантский пожар (ФОТО)

По рассказам священнослужителей, в результате поджога сгорела верхняя, наиболее насыщенная архитектурными деталями и украшениями часть колокольни Свято-Благовещенского собора, и рухнул на землю венчавший ее крест.

Существовала угроза обвала купола внутрь храма, но огненная масса горящей колокольни упала во двор собора. В июне 1998 года был освящен и воздвигнут новый крест.

Поговаривают, что Благовещенский собор стоит на нехорошем месте. Краеведы и историки в один голос твердят: это – сущая неправда.



«Самая распространенная легенда, что этот собор стоит на плохом, проклятом и излюбленном ведьмами месте», – рассказал краевед Михаил Красиков сайту «Комсомольская правда в Украине».



«Я бы с такими утверждениями поспорил: это сейчас храм могут поставить где угодно, а в те времена к выбору места подходили очень грамотно», – поведал он.



По словам Красикова, прежде чем начать строительство даже обычной хаты, а не то что храма, умельцы вначале «испытывали» место. К примеру, пускали в поле коров – там, где они лягут, считалось хорошее место.


«В XVII веке, когда закладывали этот собор, храм не могли построить абы где и абы как. Место однозначно хорошее, просто обросло суевериями», – сказал Красиков.



Дело в том, что недалеко от церкви располагался базар. А базарный люд в бога верил, особенно в старые времена, но при этом полагался исключительно на себя. И поэтому вера у них была как бы формальная.

Со временем эта формальность «перешла» и на храм.

На фото: Благовещенский собор ждет грозы. Июнь 2015 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день