25.11.2014  20:47   

Посреди Харькова – огромный пустырь (ФОТО)

Был посреди города Харькова большой пустырь – в советские времена.


Посреди Харькова – огромный пустырь (ФОТО)

Аккурат на том месте, где в данный момент построен дом Главного управления Миндоходов Харьковской области, на углу улиц Пушкинской и Дарвина.

Да, да, раньше тут был самый настоящий пустырь. Окруженный серьезным таким забором.

Причем существовал он, еще начиная с тридцатых годов двадцатого века.

Причем деятельности за забором (с виду) никакой не было. Только постоянно заезжали туда и выезжали крытые фургоны.

В тридцатые, сороковые и пятидесятые годы особая активность была по ночам.

Так вот, по неподтвержденным данным, там раньше находился подземный гараж. ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ – вывески менялись, но суть оставалась неизменной.

Там мучили «врагов народа».

Из подтверждающих фактов – через эту точку проходил подземный ход от здания НКВД на Совнаркомовской до площади Руднева, к штабу военного округа. И здание современной налоговой построено без подвала. Зачем?

Еще слухи – подземный ход задействовали при строительстве Алексеевской ветки метро. А что, потребность во «врагах народа» отпала, сейчас в ход идут другие технологии. Правда или нет – решать исключительно вам.

Еще в 1913 году специальная комиссия городской управы, организованная по поручению губернатора, проверяла достоверность различных слухов о таинственных подземных ходах. К сожалению, отчета о работе этой комиссии в архивах обнаружить не удалось.

Объектом изучения комиссии стал провал, образовавшийся в окрестностях жилого дома на улице Рымарской (бывшая усадьба Фреймана). Он вел в подземелье. В то время провалы не были редкостью. Существование подземной пустоты было признано безопасным, и городской инженер Черкес распорядился засыпать и утрамбовать его.

Летом 1913 года при прокладке канализации к усадьбе Фреймана на подземный ход наткнулись вновь. В ответ на предложение комиссии обследовать место провала Фрейман сообщил о еще одном ходе, который собирался приспособить под котельную. Работа комиссии свелась к осмотру подземелья, открытию отдушины и попыткам раскопать с поверхности недоступные участки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день