
URL новости: https://redpost.com.ua/themes/1157175-na-prazdnike-v-hnure-robot-dzhivko-naryadilsya-v-deda-moroza
На празднике в ХНУРЭ робот Дживко нарядился в Деда Мороза
В Харьковском университете радиоэлектроники 27 декабря состоялся новогодний праздник робототехники.

На празднике в ХНУРЭ робот Дживко нарядился в Деда Мороза
Праздник совместными усилиями подготовили ХНУРЭ и центр робототехники Boteon.
На мероприятии параллельно работала выставка роботов и проводилась детская праздничная программа с конкурсами, Снегурочкой, Пиратом и выступлениями приглашенных коллективов.
Гостям не только показали, но и дали поуправлять роботом-пауком, мобильной платформой, роботом, который может подниматься по лестнице, а также летающим квадрокоптером.
Ну а главным ведущим праздника был знаменитый робот Дживко, наряженный в костюм Деда Мороза.
«Это уже становится хорошей традицией – проводить выставки интеллектуальных роботов. Первую мы подготовили в 2013 году – также совместно с центром Boteon. Этот центр – детище Харьковского университета радиоэлектроники, он является неотъемлемой частью нас: кафедры технологий автоматизации и проектирования», - сообщил помощник ректора ХНУРЭ Андрей Ерохин.
По его словам, в университете решили объединить приятное с полезным.
« Как маленькие дети, так и уже взрослые школьники, постоянно нам звонят и спрашивают, когда будет выставка интеллектуальных роботов. Мы решили сделать ее вместе с новогодним праздником. Вторая цель – привлечь интерес детей к нашему университету, робототехнике», - рассказал Андрей Ерохин.
Также он добавил, что при поддержке Дзержинского военкомата на праздник были приглашены дети бойцов, которые участвуют в АТО.
По словам помощника ректора, на выставке представлены разработки студентов университета, аспирантов и учеников центра робототехники.
«Первый экспонат – робот Дживко. Он взрослый, ему много лет. Мы его совершенствуем, наряжаем в разные одежды, он у нас актер. Но кроме робота Дживко есть и другие. У нас есть роботы гексаподы. Они могут выполнять промышленные, и даже военные задачи», - сообщил Андрей Ерохин.
На выставке также представили инновационные технологии, в частности, автономное освещение улиц на основе использования солнечных панелей и металлоискатель.
Юные гости могли нарисовать робота своей мечты и поучаствовать в увлекательных конкурсах.