
URL новости: https://redpost.com.ua/themes/1148351-rossiyskie-provokatsii-meshayut-podgotovke-k-evrobasketu-lubkivskiy
Российские провокации мешают подготовке к Евробаскету (Лубкивский)
Провокационные действия Российской Федерации по отношению к Украине препятствуют подготовке к Евробаскету-2015.

Российские провокации мешают подготовке к Евробаскету (Лубкивский)
Об этом ообщил директор МОК "Евробаскет-2015-Украина" Маркиян Лубкивский.
"Спровоцированная действиями руководства Российской Федерации нестабильная ситуация в отдельных регионах Украины препятствует полноценной подготовке к Чемпионату", - отметил он.
Лубкивский сообщил, что качественная подготовка турнира зависит от нескольких факторов.
Первый из них - это строительство арен. Несмотря задержки со строительством, украинские инвесторы могут успеть построить арены, на которых пройдут матчи чемпионата.
Второй - организационная составляющая подготовки, которой занимается Местный организационный комитет «Евробаскет 2015» .
«Хочу всех заверить, что в этом аспекте подготовки мы полностью в графике: заключаются соглашения с городами и аренами, разработаны все концептуальные документы, планируются предтурнирные мероприятия. Проблемным является третий фактор, а это спровоцированный Россией вопрос безопасности - политическая ситуация на Востоке Украины, в частности в городах - хозяевах будущего чемпионата Донецке, Одессе и Харькове» , - подчеркнул Лубкивский.
Он также отметил , что коллеги из ФИБА- Европа очень взволнованы:
«Мы на контакте с ними ежедневно. Звонят родители детей, которые должны принимать участие в Чемпионате Европы среди восемнадцатилетних юношей (дивизион B ), запланированном в Донецке уже летом этого года. Они очень обеспокоены», - подчеркнул Лубкивский.