
URL новости: https://redpost.com.ua/themes/1135598-aerosvit-soznatelno-dovodyat-do-bankrotstva-i-polnoy-likvidatsii-zayavlenie-kompanii
АэроСвит сознательно доводят до банкротства и полной ликвидации. Заявление компании
Компания «Аэросвит» обеспокоена продолжающимся блокированием ее деятельности в интересах отдельных кредиторов с целью доведения до банкротства и полной ликвидации.

АэроСвит сознательно доводят до банкротства и полной ликвидации. Заявление компании
Об этом заявляет пресс-служба авиакомпании «Аэросвит – Украинские авиалинии», отмечая несоответствие между задекларированным руководителями министерств желанием не допустить банкротства «Аэросвита» и реальной бездеятельностью других госорганов.
«Сегодня можно констатировать парадоксальное сочетание публичных заявлений и реальных действий ... А некоторые госорганы, призванные выполнять решения, предусмотренные законом, сами грубо их нарушают, подталкивая авиакомпанию к фактическому банкротству и полной ликвидации», – говорится в сообщении.
Отмечается, что ряд кредиторов в обход законодательства прибегает к различным способам воздействия на компанию, препятствуя ее нормальному функционированию. Так, ООО «Киев-Кетеринг» с 17 января прекратило поставки комплектов бортового питания на рейсы «Аэросвита», в том числе дальнемагистральные, заставляя авиакомпании искать другие возможности обеспечения пассажиров питанием и напитками во время длительных полетов.
«ВТБ Банк», несмотря на обращение «Аэросвита» в правоохранительные органы и Национальный банк Украины, продолжает отклонять платежные поручения перевозчика», – говорится в сообщении.
«23 января ряд банков, обслуживающих счета авиакомпании, повторно получили незаконное постановление исполнителя Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области об аресте средств «Аэросвита» во исполнение судебного постановления по иску ООО» Транс-Аэро-Хэндлинг», – добавляют в «Аэросвите».
Причем установлено, что данное решение вынесено исполнителем уже после двукратного получения Главным управлением юстиции в Киевской области постановления суда о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов.
«Аэросвит» призывает соответствующие государственные контролирующие и правоохранительные органы способствовать прекращению провокационного вмешательства в работу компании, нацеленного на приостановление ее обращения, срыв выполнения обязательств перед пассажирами, провайдерами услуг и трудовым коллективом.
«Аэросвит» также напомнил, что в конце 2012 года был вынужден обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме.
Хозсуд Киевской области ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, в течение действия которого запрещаются взыскания с должника. Успешная реализация программы санации позволит избежать признания авиакомпании «Аэросвит» банкротом и его ликвидации.
Напомним, 23 января министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что государство не допустит банкротства «Аэросвита».