31.03.2015  15:40   Алексей Нагоняев

Что ждет Харьков в «Новороссии». Перспективы

Давайте представим себе радужный вариант развития событий на Юго-востоке Украины. Война закончилась, «хунта» сидит у себя в Киеве и боится. Ура, товарищи! ЛНР, ДНР и ХНР объединились в Новоросиию. Надо жить в мирное время…


Что ждет Харьков в «Новороссии». Перспективы

Пройдут демократические выборы, появится правительство и остальные ветви власти. Птички поют, травка зеленеет, кушать хочется…

Настало время поработать на благо Новороссии и бюджета своей семьи, но где? Промышленность и инфраструктура разрушены (а некоторые заводы вывезены в Россию), денег в бюджете нет.

Как поднимать и развивать страну. Что-то подсказывает, что инвесторов будет не много. Кто захочет вкладывать деньги и предоставлять кредиты стране, во-первых, без международного признания, во-вторых, власть в которой продолжает держаться на людях с оружием в руках. Где гарантии возврата кредитов или безопасности бизнеса и капиталовложений?

Некоторые скажут – Россия поможет. Тогда, вопрос для вас – а зачем вы нужны России? Ей нужен был только Крым, и то в чисто военно-стратегическом аспекте: черноморский флот, военные базы, размещение баллистических ракет. Не переживайте, вам тоже привезут ракет, построят военные базы, чтоб не обидно было, но на этом все. Что такое Новороссия для России – это дополнительная буферная зона в накаленных отношениях с Западной Европой и США, путь по суше к Крыму, ну и душещипательная картинка в новостных выпусках на Первого, НТВ и т.д. Россия хоть и имеет большие финансовые возможности, но в перспективах их применения в адрес Новоросии есть большие сомнения.

Давайте вспомним немного истории. Кем была Украина для России последние пару веков? Правильно – малороссией, но ни как ни свободной страной, в которой проживают их братья славяне, которые даже говорят на русском языке.

Зачем так далеко копать, немного отдаляясь от темы, давайте посмотрим на внутреннюю политику России за последние три года. Есть много «проблемных» субъектов федерации нуждающихся в развитии и в больших дотациях из бюджета. К примеру, Дальний Восток и Сибирь. Ой, постойте, так это уже и не Россия, а Китай. Земли вместе с населением подпадают под закон о «территориях опережающего развития», а по сути - отданы  долгосрочную аренду (на 50 лет) Китаю. По итогу, Россия на законодательном уровне закрепила право на выработку природных ресурсов (добычу полезных ископаемых, вырубку леса) и распоряжения землей по упрощенным схемам для иностранных инвесторов. А для тех, кто спросит – что тут плохого, ведь надо ждать экономического роста региона, новых рабочих мест и т.д., отвечу – долго ждать не пришлось. Если думаете, что это выдумки и страшилки, то посмотрите архивы (с «Youtube») новостных выпусков, причем тех же центральных российских каналов..

Коротко опишу:
1) путем умышленного затопления отдельных территорий Дальнего Востока (по официальной версии – сильные дожди), проводится кампания по переселению населения региона и освобождению площадей для трудовых эмигрантов из Китая;

2) китайские арендаторы земли за несколько лет превращают землю в бесплодную пустыню, не брезгуют ни какими химикатами, сливая их в местные реки;

3) вырубка леса ни кем не контролируется и достигла невероятных масштабов, что грозит экологической катастрофой.

Это небольшое лирическое отступление как бы и не связано с Новороссией, но подумайте, основные надежды на помощь от России, а она  и «своих детей» отдала нерадивым «родителям», а про «приемных детей» и говорить не приходиться.

А теперь поговорим о не очень радужных перспективах. Весна, посевная не начнется, а кушать хочется уже сейчас. Одной гуманитарной помощью сыт не будешь. Все, что можно было отжать – отжато (бизнес, элитные квартиры, машины). Деньги от России поступают, но местное население их и не увидит, так как оседают они «на верху». С автоматом в руках семью прокормить можно, но не долго: либо семья останется без кормильца, либо закончатся «рыбные места».

Итак, читатели, которые являются приверженцами создания Новороссии, перестали читать данную статью еще на втором абзаце, но если это не так, то у меня к вам одна только просьба. Эта статья не призыв сдаться, а призыв задуматься о том, какое будущее вы хотите для себя и своей семьи. Вы прожили 24 года как украинцы, бывало всякое, и экономические кризисы и недовольство правительством, но … у вас была работа и мирное небо над головой, вы не боялись выйти на улицу и не жили постоянным страхом в ожидании очередной бомбежки.

Подумайте.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день