15.06.2015  16:40   

Немецкий банк профинансирует социальное жилье для переселенцев в Харькове

На Харьковщине будет внедрен проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры» для поддержки внутренне перемещенных лиц.


Немецкий банк профинансирует социальное жилье для переселенцев в Харькове

Новый проект, который курирует Украинский фонд социальных инвестиций, направлен на ремонт социального жилья, социальной инфраструктуры (школ, детских садов, медицинских учреждений) и интернатных учреждений области для адаптации этих зданий под жилье для внутренне перемещенных лиц.

Проект финансируется Правительством Федеративной Республики Германии через Немецкий банк развития KfW.

Регионом внедрения микропроектов (бюджет каждого из них не должна превышать 300 тысяч евро) будут прежде всего восточные области, которые находятся близко к зоне конфликта – Харьковская, Днепропетровская и Запорожская, а также другие области, где проживает значительное количество ВПО.

Подача заявок от местных общин продлится до 15 июля 2015 года. Учитывая сложную ситуацию в государстве, все расходы берет на себя донорская сторона, то есть софинансирование от громад  Харьковщины на реализацию проектов не нужно. Общий объем финансирования, который будет освоен в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях, составит 9 миллионов евро. Но территориальная громада должна будет подготовить надлежащую проектную документацию.

Руководители местных советов Харьковщины обязались в сжатые сроки подготовить примерный перечень объектов, которые будут принимать участие в конкурсе.

Одно из главных требований: предлагаемый для реконструкции объект должен находиться в коммунальной собственности. Поскольку на его базе планирутся создать социальное жилье, не подлежащее приватизации. Также, проекты должны быть просты и понятны, чтобы обеспечить быстрый ввод в эксплуатацию жилья для переселенных лиц.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день