02.02.2015  13:22   Мария Бангрович

Представители малого и среднего бизнеса не торопятся переезжать из зоны АТО

Около трехсот юридических лиц и частных предпринимателей, которые работали на территории Донецкой и Луганской областей, официально переехали на Харьковщину.


Представители малого и среднего бизнеса не торопятся переезжать из зоны АТО

Об этом сообщил замначальника управления ІТ и учета плательщиков Сергей Биланчук.

В целом, переселенцы из зоны АТО не спешат переоформлять предприятия.

По словам Биланчука, инертность бизнесменов-переселенцев объясняется тремя факторами.

Так, многие по-прежнему платят налоги на территории «своих» областей. В частности, в Мариуполе, Северодонецке и Старобельске, где активно работают «налоговики».

Кроме того, увеличилась популярность и «электронных» сервисов. При наличии электронного ключа и электронного договора с ГФИ плательщик может отчитываться из любой точки Украины.

Также есть и третий фактор. Налоговик рассказал, что многие частные предприниматели надеются, что в ближайшее время ситуация в зоне АТО стабилизируется и они вернутся к своему привычному образу жизни. 

Биланчук подчеркнул, что в основном перерегистрировались люди, которые работают в сфере информационных услуг (ІТ-специалисты) и сферы услуг, в частности, таксисты.

Что же касается крупных производств, то таких немного. Биланчук пояснил, что смогли переехать в основном те, кто имел филиалы на территории области или перевезли производство в самом начале военного конфликта.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день