10.09.2014  14:28   

Отсутствие работника образования на рабочем месте в зоне АТО не является прогулом, - Министерство образования

Возникает много вопросов по трудоустройству учителей и преподавателей из зоны АТО. Со стороны вновь назначенных «лнровцами» руководителей учебных заведений проводится работа по возвращению педагогических кадров в Луганск путем шантажа и угроз увольнением.


Отсутствие работника образования на рабочем месте в зоне АТО не является прогулом, - Министерство образования

Ситуацию прояснил заместитель министра Павел Полянский.

Ниже приводятся выдержки из письма Министерства образования и науки Украины «О сохранении места работы педагогических работников».

«Трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, а также срочные трудовые договоры к окончанию срока его действия не могут быть разорваны владельцем или уполномоченным им органом с педагогическими работниками, которые выехали из районов проведения антитеррористической операции, или с теми, которые остаются в таких районах во время проведения антитеррористической операции и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья.

Министерство обращает внимание руководителей местных органов управления образованием и руководителей учебных заведений на необходимости сохранения рабочих мест и должностей за работниками, которые не выходят на работу в районах проведения антитеррористической операции. Отсутствие на рабочем месте в таком случае является уважительной причиной и не подпадает под действие пункта четвертого части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины, то есть не является прогулом.

Просим принять все возможные меры относительно недопущения увольнения из работы педагогических работников учебных заведений, которые находятся в районах проведения антитеррористической операции», - говорится в документе.

Также стало известно, что преподавателям и студентам Восточноукраинского национального университета им. В. Даля, работа которого из-за боевых действий организовывается на базе Северодонецкого технологического института (СТИ), в ближайшее время будет начислена зарплата и стипендия за июль и август месяц.

По всем вопросам можно проконсультироваться по телефонам "горячей линии".

На «официальном сайте» так называемой Луганской народной республики размещено сообщение о начале работы Луганского высшего профессионального училища автосервиса. Учебное заведение приглашает выпускников 9-11 классов на обучение. Примечательно, что зачисление на обучение проводится без вступительных экзаменов, без сертификатов внешнего независимого тестирования, и на бюджетной основе. Также поступающим обещают стипендию и общежитие.

Напомним, что бюджет ЛНР не принимался, в городе по-прежнему нет света, воды и отсутствует мобильная связь. Преподавателей вузов и школ под угрозой увольнения вынуждают выходить на работу в оккупированном городе.

 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день