03.05.2014  09:02   

Столкновения в Одессе: количество жертв растет, губернатор обвиняет милицию. Мэрия объявила трехдневный траур

Кровавая бойня в центре Одессы между пророссийским и проукраинским активистами 2 мая унесла жизни 43 человек.


// Городской Дозор
В Доме профсоюзов в Одессе найдено 36 трупов

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на источник в Одесском горсовете, трое пострадавших от полученных ран скончались в больнице.

Одесские медики обратились к жителям города с призывом прийти на станцию переливания и сдать кровь для пострадавших, которых госпитализировали в местные клиники. Областная станция переливания крови будет работать с 9:00 в субботу, 3 мая.

В свою очередь УНИАН со ссылкой на пресс-службу ГСЧС сообщает, что в здании Одесской областной федерации профсоюзов обнаружено 36 погибших. Причина смерти погибших устанавливается судмедэкспертами ГУ МВД Украины в Одесской области.

По предварительным данным, пожар возник на 2-м и 3-м этажах здания в результате применения конфликтующими сторонами бутылок с зажигательной смесью. Пожарной технике не удалось оперативно подъехать к зданию из-за большого скопления людей.

 Губернатор Одесской области Валерий Немировский возложил ответственность за трагедию на правоохранительные органы. 

«Сегодняшних жертв в Одессе можно было избежать. Для этого силовикам всего-то нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью, и следовать Присяге Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занималась дипломатией, сегодня все было бы иначе. Но они, как и всегда прежде, думали не о стране, а о собственном комфорте. Стыд», – написал В. Немировский на своей странице в соцсети Facebook.

Сейчас в Одессе открыта круглосуточная «горячая линия» для розыска пропавших во время массового столкновения, по всем вопросам можно обращаться по телефону: (0-48) 705-55-55.

К слову, всех задержанных 2 мая на Куликовом поле протестующих вывозят в райотделы Овидиополя, Коминтерново и Беляевки, чтобы избежать штурма участков.

Всего задержанных около 100 человек, больше 60 из них – пророссийские активисты активисты Куликового поля, пишет издание Таймер.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в связи с трагическими событиями 2 мая в центре города, унесших десятки жизней, 3, 4 и 5 мая объявлены в Одессе днями траура. На зданиях коммунальных предприятий, учреждений и организаций города будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаги города Одессы с траурными лентами.

Напомним, 2 мая на Александровском проспекте Одессы собралась группа пророссийских активистов, многие - в масках и с битами. Они остановили марш «За единую Украину», началась драка, в результате которой погибли как минимум четыре человека. Позже эпицентр событий сместился на Куликово поле, где в течение пяти месяцев стоял лагерь Антимайдана.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  драка, одесса, новости одессы, жертвы, сепаратизм
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день