16.08.2015  10:44   

Дети участников АТО отправились на отдых в Венгрию (ВИДЕО)

Поездку удалось организовать благодаря совместным усилиям ХОГА, волонтеров и международных организаций.


// ХОГА
Дети участников АТО отправились на отдых в Венгрию (ВИДЕО)

14 августа 10 школьников из Валковского, Дергачевского, Сахновщинского, Купянского и Харьковского районов, а также городов Чугуев и Купянск отправились в молодежный лагерь имени Др. Спрингера Ференца в Венгрии. Все они – дети участников и погибших в АТО.

«Молодежный лагерь находится на берегу озера Веленце. Дети будут жить в деревянных домиках, для наших школьников предусмотрено 4-разовое питание в отеле «Juventus», который находится на территории лагеря.  Также для них организуют различные программы, экскурсии, спортивные соревнования и игры», - сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

«Моя дочка Ксюша уезжает в Венгрию, - рассказала мама одной из школьниц Валентина Стеценко. - Мы очень рады! Спасибо губернатору, спонсорам. Хочется, чтобы она отдохнула, потому что за папу очень переживала, не смотрела телевизор, волновалась. Это будет компенсацией для ее здоровья. Мой муж служил в Нацгвардии, был в АТО в Луганской области 4 месяца. С августа прошлого года он дома. Лечился в госпитале, сейчас в санатории».

Из Харькова в Венгрию школьников провожал директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

«Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин старается сделать максимум для социальной поддержки семей участников АТО, в том числе их детей. Мы уже отправили группу детей на отдых в Румынию, теперь – в Венгрию. Это стало возможно благодаря совместным усилиям обладминистрации, волонтерских организаций и наших партнеров в Венгрии, - подчеркнул Анатолий Бабичев. - К сожалению, многие родители отказались отправлять детей за границу - побоялись, но возможность еще есть, мы будем дальше работать. Безусловно, с началом нового года эта программа временно приостановится, но во время осенних каникул мы ее продолжим».

Источник:   ХОГА
Тэги:  дети, отдых, харьков, ато
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день