14.07.2015  13:06   

Пограничники предупреждают: тех, кто выезжают в Россию через временно закрытые пункты пропуска, оштрафуют на въезде

Значительное количество граждан Украины с оккупированных территорий в пределах Донецкой и Луганской областей продолжает выезжать в Россию через временно закрытые пункты пропуска, а затем возвращается в Украину через пункты пропуска в пределах Харьковской и Луганской областей.


// dpsu.gov.ua
Госпогранслужба обращается к гражданам с просьбой не пересекать государственную границу России через временно закрытые пункты пропуска

В настоящее время правоохранители уже выявили более 9 тысяч человек, которые выбрали именно такой маршрут, чтобы попасть в Украину.

Такие действия квалифицируются действующим законодательством как незаконное пересечение государственной границы Украины. При выявлении таких правонарушителей пограничники обязаны составлять протоколы об административном правонарушении и направлять их на рассмотрение суда.

Админкодекс в свою очередь предусматривает за такое правонарушение штраф от 1 700 до 3 400 гривен или админарест до 15 суток.

Госпогранслужба напоминает, что в данное время в зоне вдоль линии разграничения боевых столкновений действует три контрольных пунктах въезда/выезда: «Бугас», «Гнутово» и «Зайцево».
Движение через пункты пропуска «Мариновка», «Новоазовск», «Успенка», «Иловайск», «Квашино», «Донецк», «Должанский», «Красная Могила», «Изварино», «Красная Таливка», «Югановка», «Герасимовка», «Петровка» и «Луганск» времено приостановлено.

Сегодня СБУ и Госпогранслужбой в пределах компетенции внесены существенные изменения в системе выдачи электронных пропусков и контроля за их наличием в контрольных пунктах въезда/выезда.  Это позволяет в сжатые сроки выдавать пропуска и создать для граждан, пересекающих линию разграничения более комфортные условия. Также сотрудники Госпогранслужбы принимают всех необходимых мер для быстрого реагирования на образовании большого скопления лиц и транспортных средств в контрольных пунктах въезда/выезда.

Поэтому, Государственная пограничная служба Украины обращается к гражданам Украины с просьбой оформлять документы должным образом и осуществлять пересечение линии разграничения административной границы и границы Украины в соответствии с требованиями действующего законодательства и через определенные пункты пропуска и пункты контроля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день