27.03.2014  08:34   

В России будут сажать на пять лет за призывы вернуть Крым Украине

Российская Федерация вводит уголовную ответственность против крымчан, не признающих присоединение Крыма к РФ.


Городской Дозор
За волеизъявление будут сажать в тюрьму

Об этом в ходе брифинга заявил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«С 9 мая этого года вводится в действие статья 280 уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой нормой публичные призывы, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, караются штрафом в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 2 лет, или обязательными работами на срок до 300 часов или лишение свободы до 3 лет. Такие же действия совершенные с использованием СМИ, в том числе IT-сетей, включая Интернет, караются обязательными работами на срок до 480 часов или лишением свободы до 5 лет», – заявил Перебийнис.

По словам дипломата, такое законодательное новшество для Крыма было принято с целью осуществления репрессий.

«Несложно понять, что эти нормы будут активно использоваться против граждан Украины, в том числе и крымских татар, которые не воспринимают аннексии Крыма и выступают против российской оккупации», – заявил глава департамента информационной политики МИДа Украины.

Как сообщалось, 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96.6% жителей.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. 21-го марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и Евросоюз отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряда российских бизнесменов и чиновников, заморозив их активы за рубежом и наложив визовые ограничения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день