02.05.2014  12:03   Лилия Ангорская

Гриценко: Кто хочет в Россию – вперед, в индивидуальном порядке

30 апреля лидер партии «Гражданская позиция», экс-министр обороны Анатолий Гриценко провел пресс-конференцию в Харькове. Кандидат в президенты говорил о передаче полномочий центральной власти органам местного самоуправления, борьбе с сепаратистами на Востоке Украины и необходимости создания антипутинской коалиции планетарного масштаба.


zp.comments.ua
Гриценко: Кто хочет в Россию – вперед, в индивидуальном порядке

По словам Гриценко, сейчас десятки тысяч украинцев живут в состоянии постоянного стресса и страха за завтрашний день. По мнению политика, власть должна принести людям уверенность и спокойствие. Гриценко также подчеркнул, что ситуация на Юге и на Востоке страны сейчас существенно отличается. Если на Юге все более-менее спокойно, на Востоке события развиваются по сценарию президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Здесь захватывают госучреждения, сжигают украинский флаг и вывешивают взамен не болгарский, ни литовский, а русский флаг. Действуют строго в соответствии с инструкциями, которые дал публично на весь мир Путин. Помните, он говорил на пресс-конференции, что хочет посмотреть, как украинские военные будут стрелять в женщин и детей, которые идут в первом ряду. Сейчас это происходит, это все оттуда, это недоморощенное», – считает политик.

Чтобы успокоить ситуацию, по словам Гриценко, нужно разговаривать с простыми людьми и услышать их требования. «Если требования людей – децентрализация власти, честный суд, доступный для всех, уважаемая милиция, чтобы русского солдата не было на Донбассе, доступная медицина и образование, то эти требования нужно услышать и удовлетворить дальнейшими действиями и центральной и местной власти. Эти требования справедливы не только для Востока, но и для других регионов Украины. Проблемы и пути их решения везде одинаковые. Единственное различие – в других регионах не вывешивают триколор. Я допускаю, что много граждан, на Востоке и не только, хотели быть жить в Российской Федерации и получить российский паспорт. Все вопросы в индивидуальном порядке. Кто хочет в Россию – вперед в Россию. Она большая, от Чечни до Владивостока. Путин создал благоприятные условия, установил процедуру получения гражданства. Нет вопросов. Но с собой тащить Харьковщину, Луганщину и Донецк – такого не будет. Кто хочет жить в Украине – с теми будет диалог», – заявил Гриценко.

Также он отметил, что нельзя сравнивать сегодняшние действия пророссийских активистов и Евромайдан в Киеве по ряду причин. «Майдан не захватывал журналистов, а защищал их, не выставлял впереди себя женщин и детей, не вспарывал животы. Давайте различать, где преступления, а где протестные акции людей. В отношении преступников должна быть жесткая реакция власти – такой бы она была в любой стране и на любом континенте. Обезвредить, если применяют оружие – уничтожить. Точка», – сказал он.

Также кандидат в президенты выразил свою позицию относительно децентрализации власти в Украине. По его словам, она подразумевает передачу полномочий центральной власти органам местного самоуправления. Тогда, как во многих европейских государствах, ситуация в Украине изменится и на местные выборы будет приходить вдвое больше людей, чем на центральные. «Децентрализация в нашей программе давно, а не прописана под выборы. Три Д – децентрализация власти, демонополизация экономики и деполитизация силовых и правоохранительных органов. Это базовые три принципа приведения страны в порядок. Децентрализацию мы никоим образом не понимаем как федерализацию. Федерализация – это вместо 25 регионов и областей создать, по желанию Путина, 25 субъектов федерации. Какие у него субъекты, мы знаем. Со своим парламентом и правительством, а иногда и со своим президентом. Это нужно ему, а не нам. Превратить Украину в пазл, чтобы потом выхватывать по кусочкам и присоединять к себе», – считает Гриценко.

Политик также высказал мнение, что цель Путина в Украине – захват не каких-то регионов, а всей страны. «Путину не нужен Луганск, Донецк, Харьков, Запорожье и Днепропетровск. Ему нужна вся Украина, включая Киев. И такие его планы известны. Мировое сообщество должно объединиться, чтобы противостоять этой угрозе. Тогда будут не «косметические» попытки умиротворить, а решительные, хорошо скоординированные действия по немедленному созданию антипутинской коалиции. Он не только захватил Крым и сейчас дестабилизирует Восток Украины, он выразил озабоченность тем, как защищены права русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Вся Прибалтика сразу забеспокоилась, пошли военные корабли. Также он выразил озабоченность, что Украина и Молдова блокируют Приднестровье. Мы имеем информацию, что два месяца назад они и туда свозили десантников. И уже Румыния выдвигает к своим восточным границам ракетные и артиллеристские части. Путин регулярно проверяет систему воздушной обороны и Шотландии, и Дании, и Голландии, посылая стратегические ракетоносцы, способные нести ядерные ракеты на борту. Путина не волнуют интересы всего мира, Российской Федерации и, прежде всего, ее народа. Его нужно отстранить как можно скорее, чтобы не наделал беды. В случае, если Путин не пойдет войной на Украину, то Запад будет и дальше цинично использовать 40 миллиардов долларов, украденных им и его командой у своего народа, держать эти деньги в своих банках, за счет россиян поднимать свои экономики и создавать новые рабочие места? Запад не хочет выполнять свои же законы о противодействии коррупции, отмыванию грязных денег?», - заявил он.

Напомним, также на пресс-конференции Анатолий Гриценко говорил о том, что Александра Турчинова необходимо срочно снять с должности исполняющего обязанности Президента-Верховного главнокомандующего, так как он не справляется со своими обязанностями.

Кроме того, политик заявил, что захват здания Луганской облгосадминистрации 29 апреля можно было предотвратить, так как власть располагала детальной информацией о планах сепаратистов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день